Помехи личностного роста

Три тормоза личностного роста

Личностный рост – это не конечный пункт человеческих стремлений, это скорее образ жизни, в котором должны жить все успешные и уверенные в себе люди. Развивая в себе лучшие качества, человек остается самим собой, но в то же время открывает в себе новые возможности. Однако путь, по которому мы идем, желая стать лучше, не так уж и прост. Встречаются помехи, которые могут замедлять развитие новых качеств и укрепление уже имеющихся.

Тормоза личностного роста

1. Промедление.
Вы никогда не задумывались о том, что иногда вы слишком много думаете? Как бы нелепо это ни звучало, но это так. Здесь имеется ввиду не качество мыслительного процесса, а больше>>
само время, на протяжении которого мы раздумываем о том или ином действии. Мы думаем о том, «а что будет, если…», «а вдруг случится то…». Вместо того, чтобы действовать в нужном направлении, мы часто излишне много анализируем и просчитываем. А ведь просто нужно сделать один шаг, после которого уже будет легче сделать второй, третий и так далее.

2. Обвинение.

Еще одна серьезная преграда, которая часто мешает людям в личностном росте, это постоянное обвинение в своих неудачах других людей и случайных обстоятельств. Всего, что угодно – но только не себя. Люди, которые не сумели достичь успеха, всегда имеют целый список так называемых «отмазок» - почему они не достигли того или иного. Намного проще найти причину своих неудач во внешних обстоятельствах, а не в самом себе.

На самом деле, каждый человек находится там, где он хочет находиться. Никто и ничто не может заставить нас ощущать себя несчастным или бедным. Только, если мы сами того не захотим. Как только вы перестанете обвинять в своих несчастьях всё вокруг и возьмете на себя ответственность за свою жизнь – она кардинально изменится. Вы поймете, что главный рулевой вашей жизни – только вы сам. Это придаст вам новой положительной энергии и новых стремлений к будущим свершениям.

3. Оправдание.
Желание оправдываться уже само по себе говорит о том, что мы считаем себя в чем-то виноватыми. Но ведь если человек делает всё, что в его силах, то за что ему оправдываться? Поиск не причин неудач, а новых возможностей – путь к личностному успеху. Внутри нас всегда есть скрытый источник новых способностей и возможностей, нужно только его почувствовать и открыть, отбросив все страхи и неуверенности. Забудьте фразу «Что я могу с этим поделать?» и применяйте только «Как я могу это сделать?».

0 коммент.:

Отправить комментарий